Институт Государственного Администрирования
IGA » Новости » Новости науки
14
апреля
2016

Новости науки

Новости науки

Участие в международной научной конференции «Проблемы институционального взаимодействия университетов и развития международного научно-технического и образовательного партнерства для обеспечения инновационного развития России».

 

7 – 8 апреля 2106 года сотрудники Института приняли участие в работе международной научной конференции «Проблемы институционального взаимодействия университетов и развития международного научно-технического и образовательного партнерства для обеспечения инновационного развития России».

На пленарном заседании в выступлениях российских и зарубежных участников конференции много внимания уделялось проблемам создания национального рейтинга вузов как мощного фактора усиления конкурентоспособности и катализатора развития инновационной активности образовательных учреждений, международного сотрудничества высшей школы на основе сетевого принципа.

В докладе Ян Садлака, президента Международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов (IREG), Михаила Каарпишека, вице-президента Европейской ассоциации учреждений высшего образования (EURASHE) внимание аудитории фокусировалось на проблеме реализации программы двойных дипломов и совместных образовательных проектов, конкурентоспособности высшего образования через призму мировых рейтингов.

Весьма продуктивной оказалось также работа секций «Правовое регулирование сетевого образования высшей школы», «Интернационализация как ресурс развития университета», «Негосударственный сектор и его значение для инновационной экономики».

Неподдельный интерес аудитории вызвало выступление проректора по научной работе ИГА проф. В.В. Орлова на круглом столе «Адаптация высшей школы к глобальным инновационным процессам». Он обосновал важность повышения доходов основных заказчиков и потребителей образовательных услуг частных вузов за счет введения в России прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц по примеру Китая, Индии, Бразилии, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и др. Нельзя не согласиться с тем, что освобождение от оплаты подоходного налога лиц с доходами ниже 30000 руб. в месяц (500 долл. США), безусловно, будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию и обеспечению социальной справедливости в российском обществе. Избирательное ведение инструментов рыночной экономики, игнорирование интересов большинства населения страны, чрезмерная диспропорция в уровне жизни жильцов «хижин» и «дворцов» чревато осложнениями политической ситуации в стране.

Научно-исследовательский отдел (НИО)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.