Институт Государственного Администрирования
IGA » Новости » Неделя науки в ИГА
28
апреля
2016

Неделя науки в ИГА

27 апреля 2016 г. в рамках Недели науки состоялась международная научно-практическая конференция «Образование, наука и предпринимательство в контексте инновационного развития экономики: российский и международный опыт»

Открывая конференцию В.В. Орлов, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе института, приветствовал всех участников мероприятия от имени ректората и пожелал им плодотворной работы, нестандартных подходов. Его выступление, вызвавшее оживленную дискуссию в зале, было посвящено концептуальным основам взаимоотношений власти и бизнеса. В частности, в докладе подчеркивалось, что в нашей стране пока вести бизнес на основании внедрения инноваций труднее, чем с использованием различных форм извлечения ренты (политической, административной, природной и др.). Россия за 25 лет рыночных реформ стала непривлекательной и несправедливой страной, которая по основным социально-экономическим показателям отстает от развитых стран примерно в 2,5 – 3 раза. Для изменения ситуации необходимо внедрять рыночные механизмы не избирательно, а в комплексе, включая приоритетное финансирование социальной сферы, НИОКР и инноваций, введение прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц. В современной мировой экономике вводится шестой фактор производства – ресурс рынка, который обеспечивает возможности сбыта продукции и услуг. Если все пять факторов (земля, труд, капитал, технологии, предпринимательский ресурс) можно купить на рынке или получить на определенных условиях (кредит, лизинг и т.д.), то сбыть купить нельзя, его можно лишь организовать при помощи различных методов: идеологических, дипломатических, военных, валютно-финансовых и др. Бедные страны под влиянием «неолиберальной» идеологии попадают в ловушку отсталости.

Одним из самых эффективных способов расширения рынка сбыта является социальная и инновационная ориентация, которая активно используется развитыми государствами мира. Социальная ориентация предназначена для расширения сбыта на внутреннем рынке, а инновационная – на внешнем его сегменте. Основная часть социальных расходов развитых стран, которые создали дорогостоящую систему социальной поддержки населения, направлена на  воспроизводство населения, достижение высокого качества трудовых ресурсов за счет финансирования общего и профессионального обучения, приведение качества рабочей силы в соответствие со спросом на нее (переобучение и повышение квалификации).

Бизнес не может эффективно функционировать без социально благополучных работников. Новое отношение к социальным и инновационным расходам, отныне они не рассматриваются как вынужденные вычеты из национального дохода, а считаются капиталовложениями, предназначенными для обеспечения качественного экономического развития. Человеческий, научный и технологический капитал – важнейшие факторы экономического роста в условиях инновационной экономики. Все виды социальных расходов выполняют важную экономическую функцию: расширяют внутренний рынок, преобразуются в спрос на отечественную продукцию и содействуют воспроизводству промышленной базы страны, что важно в условиях проникновения международной конкуренции на внутреннюю территорию.

В докладах молодых ученых из Китая, Мексики, Венесуэлы и Канады основное внимание уделялось тенденциям и проблемам развития малого бизнеса в этих странах. Развитию малого и среднего бизнеса в КНР, например, способствует государственная политика страны, где ставка кредита находится в диапазоне 3 - 5%, что в 5 – 6 раз ниже для российских предпринимателей. Дискуссия по заявленной на конференции проблематике продолжилась во второй половине дня на секционных заседаниях.

В секции «Экономика и юриспруденция», которую вела к.э.н., доцент И.В. Гаврилова, главными участниками стали студенты выпускных курсов, магистры, аспиранты и молодые ученые из Красноярска, Тюмени, Москвы, Солнечногорска и др. Основные направления их исследований – спекулятивные сделки, жизненная правда о продажах, рынок шоколада Московской области, банкротство физических лиц, перспективы развития банковского сектора, место лизинга в рыночных отношениях, влияние внешнеэкономических факторов на развитие внутреннего туризма и т.д.

Весьма насыщенной и плодотворной  оказалась работа второй секции – «Психолого-педагогическая коррекция» (модератор к.п.н, доцент, декан психолого-педагогического факультета института С.А. Копылов). Особенности социального развития билингвов стали темой доклада Дамиена Луру, директора Билингвального центра из Канады. И.В. Зинчук остановилась на проблеме изучения иностранного языка с раннего возраста.

Неподдельный интерес у участников конференции вызывали выступления, посвященные отношению к смерти для живой жизни, смыслу прощения, социальной поддержке беременных женщин, адаптации военнослужащих к условиям срочной службы и т.д. Никого не оставил равнодушным показ творений детей с ограниченными возможностями здоровья. В действительности оказался достаточно эффективным арттерапевтический ресурс древнего искусства живописи на воде Эбру, которое фактически позицинируется авторами (Е.В. Бажанова) как «скорая помощь» современному человеку. Повышению «градуса» дискуссии способствовало также обсуждение проблемы интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых сверстников, экзистенциального анализа и логотерапии в работе школьного психолога, профилактики аграмматической дисграфии у младших школьников.

Подводя итоги третьего дня работы Недели науки, проф. В.В. Орлов отметил важность совершенствования международных коммуникаций в научно-исследовательской сфере, поблагодарил организаторов конференции (М.Г. Потапова, И.В. Гаврилова) и всех участников форума, вручил им Сертификат участника международной научно-практической конференции.

Список орг. комитета Зеленоградского отделения «Неделя науки»

  • Потапова Марина Георгиевна
  • Гаврилова Ирина Викторовна
  • Ожиганова Ирина Владимировна
  • Матюшкина Юлия Сергеевна
  • Хмелева Наталья Львовна
  • Шилакина Анна Васильевна

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.