Институт Государственного Администрирования
IGA » Новости » 2018 – Год добровольца! Волонтеры – партнеры государства!
18
января
2018

2018 – Год добровольца! Волонтеры – партнеры государства!

2018 – Год добровольца! Волонтеры – партнеры государства!

Как известно, Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил 2018 год – Годом добровольца и волонтера, отметив, что этот будет «год всех граждан нашей страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

Президент справедливо считает, что это станет признанием заслуг добровольцев перед людьми, перед самыми простыми гражданами, которым они оказывают помощь и поддержку, оценкой вклада волонтеров в развитие Российского государства.

Научно-педагогические работники и активисты студенческого движения Института считают, что это решение Президента России будет способствовать развитию добровольческого движения в стране, поможет наладить конструктивный диалог между активистами и органами власти в центре и на местах.

Институт на свои силы и средства продолжает реализацию волонтерского проекта «Я помогу», который направлен на сохранение исторической памяти народа о героях Великой Отечественной войны. Этот проект представляет широкой общественности инновационную форму волонтерской помощи ветеранам. Институт разрабатывает и реализует специальную программу подготовки волонтеров для данного проекта. При его реализации налажено взаимодействие с ветеранскими организациями и администрацией Ломоносовского района Юго-Западного административного округа города Москвы.

Проект максимально насыщен контактами волонтеров с ветеранами, работой с документами из их домашних архивов. Территория присутствия Института позволяет тиражировать методику проведения и сам проект на площадке 7 (семи) субъектов Российской Федерации: в г. Якутск (Республике Саха–Якутия), г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), г. Нефтеюганск (Тюменская область), г. Клин (Московская область), г. Ржев (Тверская область), г. Москва Зеленоград, г. Казань (Республика Татарстан).

Кстати, в 2017 году Институт принял участие в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета организациям на реализацию мероприятий в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Направление проекта - «Реализация проектов патриотической направленности, реализуемых волонтерскими (добровольческими) организациями.

Научно-исследовательский отдел

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.