Институт Государственного Администрирования
IGA » Новости » Представители Института в фестивале гражданского общества «Добрые люди»
28
декабря
2017

Представители Института в фестивале гражданского общества «Добрые люди»

Представители Института в фестивале гражданского общества «Добрые люди»

15 – 25 декабря 2017 г. представители Института приняли участие в фестивале гражданского общества «Добрые люди», который организовала Общественная палата РФ в Центральном выставочном зале «Манеж».

Его цель — рассказать об успешных социальных проектах и гражданских практиках, реализуемых при поддержке и участии Общественной палаты, познакомить с истинными общественниками и экспертами в социальной сфере. Каждый из девяти дней фестиваля был посвящен одной социальной теме, представленной в разных форматах — лекциях, дискуссиях, мастер-классах. Эксперты некоммерческой сферы, гражданские активисты, социальные предприниматели поделились с участниками фестиваля успешными практиками, опытом, знаниям и дали ценные советы.

В рамках фестиваля прошел круглый стол «Волонтерство «Абилимпикс», на котором приняли участие разработчики проекта и от нашего Института. В частности, в выступлении Натальи Починок, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике было отмечено, что «… навыки волонтёров «Абилимпикс» будут востребованы не только на чемпионатах, но в повседневной жизни, они нужны каждый день в течение 365 дней в году. Поэтому наша задача делиться практическими навыками и продвигать движение «Абилимпикс» через мощную волонтёрскую совместную работу. Конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью, которые объединили, охватили и вдохновили всю страну. Последний год, 2017, мы завершаем очень радужными замечательными результатами - в 85 субъектах нашей стране созданы волонтерские центры».

Виктор Счастливый, специалист по связям с общественностью организации «САМИ» (Сильные Активные Молодые Инвалиды) рассказал о том, как нужно и можно помогать людям на инвалидной коляске и даже показал несколько наглядных примеров. «Когда мы контактируем с людьми с инвалидностью, важно понимать, что волонтёр не обслуживающий персонал - не аниматор, а человек, который предлагает адекватную и уместную помощь» - сказал он.

Дмитрий Алексеевских, представитель Всероссийского общества глухих, акцентировал свое выступление на особенностях общения со слабослышащими людьми. «Не бойтесь общаться с инвалидом по слуху, это такой же обычный человек, как и вы. Вы можете друг друга не понять, но преграду коммуникации между вами надо рушить» - рекомендует он.

Эксперты в ходе круглого стола отметили, что очень важно привлекать к волонтерству самих людей с инвалидностью, а также школьную и студенческую молодежь, широкую общественность.

Надо сказать, что еще в 2014 году Российская Федерация присоединилась к Международному движению «Абилимпикс», которое объединяет 46 стран мира. Основной деятельностью движения является проведение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью с целью помощи в их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

В 2017 году Институт принимал участие в конкурсе профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который проводился по 63 компетенциям. Из общего числа компетенций конкурса навыки по 7-ми компетенциям вполне могут реализоваться и совершенствоваться в нашем вузе:

- бухгалтер МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности);

- документационное обеспечение управления и архивоведение;

- предпринимательство;

- психология;

- социальная работа;

-учитель начальных классов;

- экономика и бухгалтерский учет

Необходимо отметить, что Институт имеет солидный опыт подготовки инвалидов, лицензию, преподавательский состав, материальную и учебно - методическую базу согласно требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

В 2017 году наш проект дошел до второго тура. Хотя Институт не получил гранта, тем не менее была получен опыт составления и презентации проекта, создана команда по его реализации. Несмотря на отсутствие целевой государственной финансовой поддержки, работа по этому направлению продолжилась как в головном вузе, так и в представительствах и филиалах вуза. В частности, в ноябре 2017 г. в рамках проведения Международной научно-практической конференции «Духовная безопасность России. К 100-летию великой российской революции» было проведено установочное совещание региональных участников проекта. В ходе совещания было принято решение включить основные положения нашего проекта в образовательный процесс по направлениям и специальностям Института; разработать Методические рекомендации по составлению и реализации проекта; наладить взаимодействие со службами занятости в целях обучения инвалидов под требования работодателей; обеспечить сотрудничество с другими субъектами, в том числе в части создания «летучей бригады» из числа специалистов по подготовке инвалидов к соревнованиям.


Научно-исследовательский отдел

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.